Escola de Judo Ana Hormigo

Últimas notícias

Atividades

26 setembro a 30 setembro

Semana Europeia do Desporto

30 setembro a 02 outubro

Estágio Madridejos 2022

Vimos por este meio informar os atletas efetivos e suplentes convidados a participar no Estágio Madridejos 2022, nos próximos dias 30 de Setembro, 1 e 2 de Outubro de 2022 no Pavilhão Polideportivo Santa Ana em Madridejos.

08 outubro a 08 outubro

Treino Mensal Outubro 2022

Vimos por este meio convidar os atletas para o Treino Mensal de Outubro, que irá decorrer no dia 8 de Outubro de 2022, na sala de Judo do Complexo de Piscinas Municipais de Castelo Branco.

Atleta Ana Hormigo

Biografia

A Judoca Olímpica Albicastrense

A Judoca Ana Hormigo, nasceu em Castelo Branco a 13 de Abril de 1981. Com um vasto palmarés de resultados desportivos, é desde 2017 Selecionadora Nacional Feminina.
Sendo a principal mentora deste projeto, é também Presidente da Escola de Judo Ana Hormigo que conta com mais de 400 atletas.

  • Ranking mundial – 23º posição
  • Grand Slam de Paris (França) – 7º Lugar
  • Ranking olímpico – 17º posição
  • Taça do Mundo de Budapeste (Hungria) – 5º Lugar

  • Ranking olímpico – 17º posição e ranking mundial – 22º posição
  • Grand Slam de Moscovo (Rússia) - Não Classificada
  • Grand Prix de Abudhabi (Emirados Árabes Unidos) – Não Classificada
  • Campeonato da Europa – Istambul (Turquia) – Não Classificada
  • Taça do Mundo de Oberwart (Áustria) – 7º Lugar
  • Taça do Mundo de Sófia (Bulgária) – 7º Lugar
  • Grand Slam do Rio de Janeiro (Brasil) – 7º Lugar
  • Taça do Mundo de São Paulo (Brasil) – 5º Lugar
  • Grand Prix de Roterdão (Holanda) – 5º Lugar
  • Taça do Mundo de Ápia (Samoa) – 3º Lugar
  • Taça do Mundo de Roma (Itália) – 3º Lugar
  • Taça da Europa de Hamburgo (Alemanha) – 1º lugar (-52kg)
  • Taça do Mundo de Lisboa – 1º Lugar
  • Taça do Mundo de Praga (República Checa) – 1º Lugar

  • Taça do Mundo de Birmingham (Inglaterra) – Não classificada (-52kg)
  • Taça da Europa de Marbelha (Espanha) – 1º lugar (-52kg)

  • Taça do Mundo de Sófia (Bulgária) - Não Classificada (-52kg)
  • Super Taça do Mundo de Paris - Não Classificada (-52kg)
  • Campeonato da Europa de Seniores (Geórgia) – N.C. (-52kg)
  • Taça do Mundo de Praga (República Checa) – 7º Lugar (-52kg)

  • Torneio Internacional K.K. - 1º Lugar (-52 kg)
  • Taça do Mundo de Bucareste – 2º Lugar (-52 kg)
  • Jogos Olímpicos Pequim 2008 - 7º Lugar
  • Campeonato da Europa em Lisboa (Portugal) – 3º lugar
  • Torneio Internacional de Faro – Memorial A. Matias – 1º Lugar (-52 kg)
  • Taça do Mundo de Sófia (Bulgária) – 3º Lugar
  • Super Taça do Mundo de Paris (França) – 9º Lugar
  • Taça do Mundo de Budapeste (Hungria) – 7º Lugar
  • Super Taça do Mundo de Hamburgo (Alemanha) – 7º lugar
  • Taça do Mundo de Varsóvia (Polónia) – 7º Lugar
  • Campeonato Nacional de Equipas da Alemanha (Bundesliga) – 3º Lugar Equipas (-52 kg)

  • Campeonato da Europa em Belgrado (Sérvia) – 7º lugar
  • Taça do Mundo de Tallin (Estónia) – 2º Lugar
  • Open de Inglaterra (Londres) – 2º lugar
  • Super Taça do Mundo de Roterdão – 3º Lugar
  • Super Taça do Mundo de Moscovo (Rússia) – 5º Lugar
  • Super Taça do Mundo de Paris (França) – 7º lugar
  • Taça do Mundo de Lisboa – 7º lugar

  • Super Taça do Mundo de Paris (França) – 5º lugar
  • Taça do Mundo de Birmingham (Inglaterra) – 5º lugar
  • Campeonato da Europa em Tampere (Finlândia) – 7º lugar
  • Torneio de Fukuoka (Japão) – Não Classificada (-52kg)

  • Campeonato do Mundo no Cairo (Egipto) - 9º Lugar
  • Campeonato da Europa em Roterdão (Holanda) - N.C.
  • Copa do Mundo de Leonding (Áustria) – 2º lugar
  • Copa do Mundo de Tampere (Finlândia) – 3º lugar
  • Copa do Mundo de Madrid (Espanha) – 7º lugar
  • Super Copa do Mundo de Hamburgo (Alemanha) – 7º lugar
  • Torneio Mestre Kyoshi Koboyashi – 3º lugar (-52 kg)

  • Campeonato da Europa de Seniores em Bucareste (Roménia) – N.C.
  • Campeonato Nacional de Seniores – 2º Lugar
  • Torneio Internacional A de Leonding (Áustria) – 5º Lugar
  • Torneio Internacional Super A de Hamburgo (Alemanha) – 7º lugar
  • Torneio Internacional A de Roma (Itália) – 7º lugar
  • Torneio Internacional A de Varsóvia (Polónia) – 7º lugar
  • Torneio Internacional Super A de Moscovo (Rússia) – 9º lugar
  • Torneio Internacional A de Tallin (Estónia) – 9º lugar

  • Campeonato do Mundo em Osaka (Japão) – 9º lugar
  • Torneio Internacional Super A de Moscovo (Rússia) – 5º lugar
  • Torneio Internacional A de Leonding (Áustria) – 5º lugar
  • Torneio Internacional A de Praga (República Checa) – 9º lugar
  • Torneio Internacional de Braunschweig (Alemanha) – 2º lugar
  • Posição no ranking europeu – 3º

  • Campeonato da Europa em Maribor (Eslovénia) – 5º lugar
  • Campeonato da Europa por Equipas em Maribor (Eslovénia) – 7º lugar
  • Torneio Internacional A de Praga (República Checa) – 3º lugar
  • Torneio Internacional A de Leonding (Áustria) – 3º lugar
  • Torneio Internacional Super A de Paris (França) – 5º lugar
  • Torneio Internacional A de Roma (Itália) – 7º lugar

  • Campeonato da Europa de Seniores e Paris (França)
  • Torneio Internacional de Tretorri (Itália) – 3º Lugar
  • Torneio Internacional de Alguero (Itália) – 5º Lugar
  • Torneio Internacional de Laval (França) – 5º lugar

  • Campeonato da Europa de Juniores em Nicósia (Chipre) – 9º lugar
  • Campeonato da Europa do Mundo de Juniores em Tunis (Tunísia)
  • Torneio Internacional “Ciudad de Alicante” em 2000 – 2º lugar

  • Copa Internacional “Rio de Janeiro” por equipas em 1998 – 2º lugar
  • Torneio Olarizu (Espanha) – 1º lugar

  • Jornadas Olímpicas da Juventude Europeia (Portugal) 1997

  • 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Seniores (-52 Kg)

  • Campeã Nacional de Seniores (-52 Kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2008

  • Atleta Principal da Selecção Sénior (-48Kg)

  • Campeã Nacional de Seniores (-48 Kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2006

  • Atleta Principal da Selecção Sénior (-48Kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2005

  • Vice – Campeã Nacional de Seniores (-48 Kg)
  • Torneio F.P.J. em 2004 – 1º lugar (-48 Kg)
  • Open de Coimbra 2004 - 1º lugar (-52kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2004
  • Atleta Integrada no Projecto Olímpico Atenas 2004

  • Campeã Nacional Universitária 2002/2003 (-48 Kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2003

  • Torneio Nacional F.P.J. em 2002 – 1º lugar (-52 kg)

  • Campeã Nacional de Seniores (-48 kg)
  • Vice-Campeã Nacional Sub -23 (-52 kg)
  • Torneio Mestre Kyoshi Koboyashi – 1º lugar (-48 Kg)
  • Torneio Nacional F.P.J. em 2000 – 1º lugar (-48 Kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2001

  • Campeã Nacional de Juniores 2000 (-48 Kg)
  • Open de Lisboa em 2000 – 2º lugar (-48 Kg)

  • Campeã Nacional de Seniores (-48 Kg)
  • Campeã Nacional de Juniores (-48 Kg)

  • 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Juniores (-52 kg)
  • Open de Lisboa – 1º lugar (-52kg)
  • Torneio Mestre Kyoshi Koboyashi – 2º lugar (-52kg)

  • 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Juniores (-52 kg)

  • Vice - Campeã Nacional de Juvenis II em 1996 (-48 kg)

  • Participação no Campeonato Nacional de Juvenis II em 1995 (-48 kg)

  • Campeã Nacional de Juvenis I em 1994(- 44 kg)

  • Campeã Nacional de Juvenis I em 1993 (- 41 kg)
FPJ Fotosseleccaosetembro2020 064

Ficha de Inscrição