Judoca Ana Hormigo


Nesta secção pode consultar o currículo desportivo da Judoca Ana Hormigo. Assim, apresentamos a lista de títulos nacionais e internacionais ganhos pela atleta, a lista participações nacionais e internacionais em torneios e os prémios de distinção que lhe foram atribuídos.


Títulos e participações internacionais

2012
• Ranking mundial – 23º posição
• Grand Slam de Paris (França) – 7º Lugar
• Ranking olímpico – 17º posição
• Taça do Mundo de Budapeste (Hungria) – 5º Lugar

2011
• Ranking olímpico – 17º posição e ranking mundial – 22º posição
• Grand Slam de Moscovo (Rússia) - Não Classificada
• Grand Prix de Abudhabi (Emirados Árabes Unidos) – Não Classificada
• Campeonato da Europa – Istambul (Turquia) – Não Classificada
• Taça do Mundo de Oberwart (Áustria) – 7º Lugar
• Taça do Mundo de Sófia (Bulgária) – 7º Lugar
• Grand Slam do Rio de Janeiro (Brasil) – 7º Lugar
• Taça do Mundo de São Paulo (Brasil) – 5º Lugar
• Grand Prix de Roterdão (Holanda) – 5º Lugar
• Taça do Mundo de Ápia (Samoa) – 3º Lugar
• Taça do Mundo de Roma (Itália) – 3º Lugar
• Taça da Europa de Hamburgo (Alemanha) – 1º lugar (-52kg)
• Taça do Mundo de Lisboa – 1º Lugar
• Taça do Mundo de Praga (República Checa) – 1º Lugar

2010
• Taça do Mundo de Birmingham (Inglaterra) – Não classificada (-52kg)
• Taça da Europa de Marbelha (Espanha) – 1º lugar (-52kg)

2009
• Taça do Mundo de Sófia (Bulgária) - Não Classificada (-52kg)
• Super Taça do Mundo de Paris - Não Classificada (-52kg)
• Campeonato da Europa de Seniores (Geórgia) – N.C. (-52kg)
• Taça do Mundo de Praga (República Checa) – 7º Lugar (-52kg)

2008
• Torneio Internacional K.K. - 1º Lugar (-52 kg)
• Taça do Mundo de Bucareste – 2º Lugar (-52 kg)
• Jogos Olímpicos Pequim 2008 - 7º Lugar
• Campeonato da Europa em Lisboa (Portugal) – 3º lugar
• Torneio Internacional de Faro – Memorial A. Matias – 1º Lugar (-52 kg)
• Taça do Mundo de Sófia (Bulgária) – 3º Lugar
• Super Taça do Mundo de Paris (França) – 9º Lugar
• Taça do Mundo de Budapeste (Hungria) – 7º Lugar
• Super Taça do Mundo de Hamburgo (Alemanha) – 7º lugar
• Taça do Mundo de Varsóvia (Polónia) – 7º Lugar
• Campeonato Nacional de Equipas da Alemanha (Bundesliga) – 3º Lugar Equipas (-52 kg)

2007
• Campeonato da Europa em Belgrado (Sérvia) – 7º lugar
• Taça do Mundo de Tallin (Estónia) – 2º Lugar
• Open de Inglaterra (Londres) – 2º lugar
• Super Taça do Mundo de Roterdão – 3º Lugar
• Super Taça do Mundo de Moscovo (Rússia) – 5º Lugar
• Super Taça do Mundo de Paris (França) – 7º lugar
• Taça do Mundo de Lisboa – 7º lugar

2006
• Super Taça do Mundo de Paris (França) – 5º lugar
• Taça do Mundo de Birmingham (Inglaterra) – 5º lugar
• Campeonato da Europa em Tampere (Finlândia) – 7º lugar
• Torneio de Fukuoka (Japão) – Não Classificada (-52kg)

2005
• Campeonato do Mundo no Cairo (Egipto) - 9º Lugar
• Campeonato da Europa em Roterdão (Holanda) - N.C.
• Copa do Mundo de Leonding (Áustria) – 2º lugar
• Copa do Mundo de Tampere (Finlândia) – 3º lugar
• Copa do Mundo de Madrid (Espanha) – 7º lugar
• Super Copa do Mundo de Hamburgo (Alemanha) – 7º lugar
• Torneio Mestre Kyoshi Koboyashi – 3º lugar (-52 kg)

2004
• Campeonato da Europa de Seniores em Bucareste (Roménia) – N.C.
• Campeonato Nacional de Seniores – 2º Lugar
• Torneio Internacional A de Leonding (Áustria) – 5º Lugar
• Torneio Internacional Super A de Hamburgo (Alemanha) – 7º lugar
• Torneio Internacional A de Roma (Itália) – 7º lugar
• Torneio Internacional A de Varsóvia (Polónia) – 7º lugar
• Torneio Internacional Super A de Moscovo (Rússia) – 9º lugar
• Torneio Internacional A de Tallin (Estónia) – 9º lugar

2003
• Campeonato do Mundo em Osaka (Japão) – 9º lugar
• Torneio Internacional Super A de Moscovo (Rússia) – 5º lugar
• Torneio Internacional A de Leonding (Áustria) – 5º lugar
• Torneio Internacional A de Praga (República Checa) – 9º lugar
• Torneio Internacional de Braunschweig (Alemanha) – 2º lugar
• Posição no ranking europeu – 3º

2002
• Campeonato da Europa em Maribor (Eslovénia) – 5º lugar
• Campeonato da Europa por Equipas em Maribor (Eslovénia) – 7º lugar
• Torneio Internacional A de Praga (República Checa) – 3º lugar
• Torneio Internacional A de Leonding (Áustria) – 3º lugar
• Torneio Internacional Super A de Paris (França) – 5º lugar
• Torneio Internacional A de Roma (Itália) – 7º lugar

2001
• Campeonato da Europa de Seniores e Paris (França)
• Torneio Internacional de Tretorri (Itália) – 3º Lugar
• Torneio Internacional de Alguero (Itália) – 5º Lugar
• Torneio Internacional de Laval (França) – 5º lugar

2000
• Campeonato da Europa de Juniores em Nicósia (Chipre) – 9º lugar
• Campeonato da Europa do Mundo de Juniores em Tunis (Tunísia)
• Torneio Internacional “Ciudad de Alicante” em 2000 – 2º lugar

1998
• Copa Internacional “Rio de Janeiro” por equipas em 1998 – 2º lugar
• Torneio Olarizu (Espanha) – 1º lugar

1997
• Jornadas Olímpicas da Juventude Europeia (Portugal) 1997

Títulos e participações nacionais

2010
• 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Seniores (-52 Kg)

2008
• Campeã Nacional de Seniores (-52 Kg)
• Campeã Distrital e Zonal de 2008

2007
• Atleta Principal da Selecção Sénior (-48Kg)

2006
• Campeã Nacional de Seniores (-48 Kg)
• Campeã Distrital e Zonal de 2006

2005
• Atleta Principal da Selecção Sénior (-48Kg)
• Campeã Distrital e Zonal de 2005

2004
• Vice – Campeã Nacional de Seniores (-48 Kg)
• Torneio F.P.J. em 2004 – 1º lugar (-48 Kg)
• Open de Coimbra 2004 - 1º lugar (-52kg)
• Campeã Distrital e Zonal de 2004
• Atleta Integrada no Projecto Olímpico Atenas 2004

2003
• Campeã Nacional Universitária 2002/2003 (-48 Kg)
• Campeã Distrital e Zonal de 2003

2002
• Torneio Nacional F.P.J. em 2002 – 1º lugar (-52 kg)

2001
• Campeã Nacional de Seniores (-48 kg)
• Vice-Campeã Nacional Sub -23 (-52 kg)
• Torneio Mestre Kyoshi Koboyashi – 1º lugar (-48 Kg)
• Torneio Nacional F.P.J. em 2000 – 1º lugar (-48 Kg)
• Campeã Distrital e Zonal de 2001

2000
• Campeã Nacional de Juniores 2000 (-48 Kg)
• Open de Lisboa em 2000 – 2º lugar (-48 Kg)

1999
• Campeã Nacional de Seniores (-48 Kg)
• Campeã Nacional de Juniores (-48 Kg)

1998
• 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Juniores (-52 kg)
• Open de Lisboa – 1º lugar (-52kg)
• Torneio Mestre Kyoshi Koboyashi – 2º lugar (-52kg)

1997
• 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Juniores (-52 kg)

1996
• Vice - Campeã Nacional de Juvenis II em 1996 (-48 kg)

1995
• Participação no Campeonato Nacional de Juvenis II em 1995 (-48 kg)

1994
• Campeã Nacional de Juvenis I em 1994(- 44 kg)

1993
• Campeã Nacional de Juvenis I em 1993 (- 41 kg)

Prémios de distinção

• Embaixadora da Ética no Desporto 2012 através do Plano Nacional da Ética no Desporto do IPDJ.
• Diploma de Mérito Desportivo Governo Civil de Castelo Branco 2009
• Prémio Fair Play 2012 atribuído pelo Comité Olímpico de Portugal.
• Atleta feminina do ano da A. Judo Clube União Albicastrense 2011
• Prémio de distinção atribuído pelo departamento federativo das mulheres socialistas do distrito e Castelo Branco nas Comemorações do Dia Internacional da Mulher 2011.
• Medalha de Mérito pela Federação Portuguesa de Judo em 2008
• Menção Honrosa (voto de louvor) pela Junta Freguesia de Castelo Branco – Património Vivo em 2008
• Menção Honrosa pela Federação Portuguesa de Judo em 2007
• Menção Honrosa pela Federação Portuguesa de Judo em 2006
• Menção Honrosa pela Federação Portuguesa de Judo em 2005
• Medalha da Cidade de Castelo Branco 2005 atribuída pela Câmara Municipal de Castelo Branco
• Medalha de melhor projecção no Judo Torneio Cidade de Castelo Branco 2005
• Menção Honrosa pela Federação Portuguesa de Judo em 2003
• Medalha de desporto Câmara Municipal de Coimbra em 2003
• Atleta do ano destacada pela “Tribuna Desportiva” 2001/2002
• Prémio “Gazeta” em 1998
• Medalha de Melhor Judoca da “Tribuna Desportiva” época 97/98
• Medalha na Gala do Desporto Distrital Covilhã 97